Юный виртуоз

Под таким названием 25.11.2017 года состоялся школьный конкурс юных пианистов, в котором приняло участие 59 детей. Конкурс проводился по семи возрастным категориям, соответствующим каждому классу (с 1-го по 7-й). Главным программным требованием являлось исполнение одного из двух обязательных этюдов, предусмотренных для каждой возрастной группы.

Главная цель конкурса – привлечь как можно больше детей, обучающихся на фортепианном отделении школы, к публичному выступлению. Именно исполнение одного произведения малой формы (этюда), а не целой конкурсной программы, позволило справиться с поставленной задачей и поучаствовать в конкурсе многим юным музыкантам (почти половине учащихся фортепианного отделения школы).

Конкурсы этюдов способствуют развитию темповой игры, решению технических задач, а также выявлению наиболее одарённых юных исполнителей, что и стало итогом данного мероприятия. Главными критериями оценки исполнения стали такие показатели, как стабильность, темп, и, конечно же, музыкальность.

На конкурсе царила атмосфера доброжелательности и здоровый соревновательный дух. Все дети долго готовились, репетировали, волновались и очень старались во время своего выступления. А поддержать юных пианистов пришли самые главные помощники и самые благодарные слушатели – это родители.

Спасибо всем участникам конкурса, преподавателям и родителям. Ещё раз поздравляем всех победителей и напоминаем, что участие – это тоже победа!